• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Возвратная финпомощь от председателя ФХ в вопросах и ответах

Марина Власова

08.04.2016 280 0 2


Чем ценна эта статья: здесь вы найдете ответы на актуальные вопросы о возвратной финансовой помощи (далее – ВФП), полученной от председателя фермерского хозяйства (далее – ФХ), что поможет избежать штрафных санкций.


Председатель ФХ от своего имени (как физическое лицо) внес в кассу хозяйства наличными сумму ВФП для выплаты арендной платы за земельные паи и зарплаты работникам. Налоги перечислены своевременно. Не будет ли в данном случае нарушена кассовая дисциплина? В какой сумме действует ограничение на внесение наличных в кассу за день?

Нет, кассовая дисциплина не нарушена. Поясним наш ответ.

Юридическое лицо (ФХ) имеет право получить в кассу наличную выручку. Такая операция не запрещена Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637 (далее – Положение № 637). Напомним, наличная выручка – это сумма фактически полученных наличных средств от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и внереализационных поступлений (п. 1.2 Положения № 637). К последним относится и ВФП.

Следует учесть, что предельная сумма наличных расчетов между физлицом и предприятием за товары (работы, услуги) в течение одного дня составляет 150 000 грн. (п. 1 постановления Правления НБУ от 06.06.13 г. № 210, далее – Постановление № 210).

Является ли выдача займа наличными расчетами за товары, работы, услуги? Конечно, нет. По своей юридической сути предоставление займа не считается услугой (ст. 837, 901 Гражданского кодекса, далее – ГК). Отношения по договору займа регулируются гл. 71 ГК. Поэтому на такой вид наличных расчетов ограничение не должно распространяться. Однако НБУ и ГФС (см. письма от 24.01.14 г. № 11-116/3159 и от 21.07.14 г. № 25/6/99-99-22-06-03-15/415) разъяснили, что 150 000-ное ограничение действует и на наличные расчеты по договорам займа. Рекомендуем прислушаться к их мнению. Помните, что общая сумма наличных расчетов с председателем ФХ за день не может превышать указанный предел.

Что делать, если вы уже получили от председателя ФХ в один день свыше 150 000 грн.? За такое нарушение к должностным лицам ФХ могут применить штраф, предусмотренный ст. 16315 КУоАП, в размере от 100 до 200 НМДГ (от 1 700 до 3 400 грн.), а за повторное нарушение в течение года – в размере от 500 до 1 000 НМДГ (от 8 500 до 17 000 грн.).

ФХ может распоряжаться полученными от председателя денежными средствами по своему усмотрению (в т. ч. и использовать на выплату арендной платы, зарплаты, уплату налогов и т. п.). Такое право предусмотрено п. 2.9 Положения № 637. При выплате наличными из кассы также нужно соблюдать ограничение наличных расчетов. Так, при выплате арендной платы за земельные паи предельная сумма расчетов должна составлять 150 000 грн. в день с каждым физлицом.

Сколько времени можно хранить в кассе полученную ВФП?

Положением № 637 (п. 2.9) запрещено накапливать наличность в кассе сверх установленного лимита для осуществления необходимых расходов до наступления сроков этих выплат. Если вы за счет полученных от председателя ФХ наличных выплачиваете:

  • зарплату, то хранить наличность в кассе сверх установленного лимита можно в течение трех рабочих дней со дня наступления сроков выплаты в сумме, указанной в ведомостях на выплату денег (п. 2.10 Положения № 637);
  • арендную плату за паи или используете их на другие нужды, связанные с деятельностью ФХ, – всю сверхлимитную наличность необходимо выдать в день получения ВФП или на следующий день, а остаток этой наличности – сдать в банк не позднее следующего рабочего дня банка (п. 5.9 Положения № 637).

Если лимит кассы не установлен, то израсходовать полученные средства вы должны в день их получения. В противном случае вся наличность будет считаться сверхлимитной (п. 5.8 Положения № 637).

При нарушении этих требований Положения № 637 ФХ придется уплатить штраф в двукратном размере сверхлимитной суммы за каждый день (абзац второй ст. 1 Указа Президента от 12.06.95 г. № 436/95, далее – Указ № 436).

Как правильно оформить внесение ВФП в кассу ФХ?

Полученные от председателя ФХ наличные обязательно оприходуйте в кассе в день получения. Для этого:

1) оформите приходный кассовый ордер (далее – ПКО) типовой формы № КО-1 (приложение 2 к Положению № 637) (п. 3.3 Положения № 637). При этом в реквизите ПКО «Принято от» укажите Ф. И. О. председателя ФХ, а в реквизите «Основание» рекомендуем написать «Возвратная финпомощь по договору займа от ______ г. № ______»;

2) зарегистрируйте ПКО в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов типовой формы № КО-3 или № КО-3а (приложение 4 к Положению № 637) (п. 3.11 Положения № 637);

3) сделайте запись в Кассовой книге типовой формы № КО-4 (приложение 5 к Положению № 637) (п. 4.3 Положения № 637).

Такой алгоритм действий убережет вас от штрафа за неоприходование наличных в 5-кратном размере неоприходованной суммы (абзац третий ст. 1 Указа № 436). Напомним, оприходованием наличных в кассе предприятий, которые проводят наличные расчеты с оформлением их кассовыми ордерами и ведением кассовой книги, является учет наличности в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании ПКО (п. 2.6 Положения № 637).

Председатель ФХ от своего имени (как физическое лицо) внес в кассу банка наличные для зачисления ВФП на текущий счет. Действует ли в этом случае ограничение наличных расчетов? Надо ли отражать такую операцию в кассовой книге?

Нет, не действует. Ограничение, введенное Постановлением № 210, применяется только к наличным расчетам. В данном случае для ФХ такие расчеты будут безналичными, а для плательщика – наличными (п. 2.5 Положения № 637). Кроме того, согласно п. 2.3 Положения № 637 платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки путем внесения средств в кассу банка для последующего их перечисления на текущие счета. Аналогичное мнение ГФС приведено в ОИР (категория 109.13).

Однако если председатель ФХ будет вносить через кассу банка сумму, равную или превышающую 150 000 грн., то эта операция может попасть под финмониторинг (п. 4 ч. 1 ст. 15 Закона от 14.10.14 г. № 1702-VII). Чтобы избежать проведения финансового мониторинга, рекомендуем вносить через кассу банка сумму не более 150 000 грн.

Отражать такую операцию в кассовой книге не нужно, ведь в данном случае нет движения наличных денежных средств и факта совершения кассовой операции (п. 4.2 Положения № 637). Документом, подтверждающим факт получения ВФП, служит выписка банка.

Председатель ФХ является держателем корпоративной платежной карточки (далее – КПК). Можно ли вернуть ВФП председателю ФХ, перечислив ее на КПК, чтобы он получил сумму помощи наличными через банкомат?

Да, можно, но только выполнив следующие действия.

1. Председатель, получив наличные с КПК, должен вернуть их в кассу предприятия и подать Отчет по форме, утвержденной приказом Минфина от 28.09.15 г. № 841. Ведь согласно п. 2.12 Положения № 637 все денежные средства, снятые с текущего счета предприятия с помощью КПК, являются выданными работнику под отчет.

2. Кассир должен оформить ПКО и оприходовать полученные наличные в кассу предприятия.

3. Кассир обязан оформить расходный кассовый ордер на возврат финпомощи председателю.

Выплатить ВФП председателю можно и на его личную платежную карточку.

Если председатель снимет деньги с КПК и просто их заберет, не сдав в кассу, тогда:

  • на ФХ наложат штраф за превышение установленных сроков использования выданной под отчет наличности в размере 25 % подотчетной суммы (абзац пятый ст. 1 Указа № 436);
  • полученная сумма будет считаться излишне потраченными и не возвращенными в установленный срок средствами (пп. 170.9.1 Налогового кодекса). Ее придется включить в месячный налогооблагаемый доход председателя ФХ и обложить НДФЛ по ставке 18 %.

При выдаче наличных из кассы соблюдайте норму об ограничении наличных расчетов. Выдать наличные председателю ФХ можно в сумме не более 150 000 грн. (см. ответ на вопрос 1). Помните, что общая сумма наличных расчетов с председателем за день не может превышать 150 000 грн. Например, если в один день председателю выплачивается из кассы арендная плата в сумме 50 000 грн., то вернуть ему в этот день вы можете только 100 000 грн. ВФП.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить