• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Включаются ли расходы на обучение персонала в первоначальную стоимость основного средства?

В связи с покупкой нового оборудования у предприятия возникла необходимость обучить персонал работе на этом оборудовании. Включаются ли расходы на такое обучение в первоначальную стоимость оборудования?

Нет, не включаются. Объясним почему.

Бухгалтерский учет. Перечень расходов, которые формируют первоначальную стоимость объекта основных средств (далее – ОС), приведен в п. 8 П(С)БУ 7. Все эти расходы непосредственно связаны с приобретением (созданием) объекта ОС и доведением его до состояния, в котором он пригоден для использования с запланированной целью. То есть это расходы, которые нужны для того, чтобы предприятие получило объект ОС полностью готовым к работе.

Расходы же на обучение персонала связаны с эксплуатацией уже готового объекта.

Поэтому расходы на обучение персонала (в зависимости от назначения оборудования и категории персонала) вы можете включить в состав:

  • производственной себестоимости продукции;
  • общепроизводственных расходов;
  • прочих текущих расходов (административных и пр.).

Налоговый учет. Перечень расходов, формирующих первоначальную стоимость объекта ОС в налоговом учете (п. 146.5, 146.6 Налогового кодекса, далее – НК), аналогичен «бухгалтерскому» перечню таких расходов.

Таким образом, здесь картина такая же. Затраты на обучение персонала не включаются в налоговую первоначальную стоимость оборудования, но могут войти в состав производственных либо прочих расходов.

А могут и не войти! Дело в том, что в налоговом учете расходы на обучение сотрудников считаются расходами двойного назначения. Они признаются расходами с «оговорками», то есть с условиями.

Так, согласно пп. 140.1.3 НК, затраты на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников рабочих профессий включаются в состав расходов безусловно. А вот затраты на обучение других категорий сотрудников (не рабочих) признаются расходами при соблюдении целого ряда условий (эти условия вы найдете в пп. 140.1.3 НК).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить