• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Включается ли период получения пособия по безработице в страховой стаж для оплаты больничного?

Алиса Чуднова

21.03.2016 991 0 0

Работник в марте был принят на предприятие и сразу заболел. Перед этим он с апреля 2015 года по февраль 2016 года состоял на учете в центре занятости как ищущий работу. Согласно справке Пенсионного фонда (форма № ОК-7), с апреля по декабрь 2015 года он получал пособие по безработице. С этих сумм ЕСВ не уплачивался. Включается ли этот период в страховой стаж для оплаты больничного, в частности в шестимесячный период из 12 месяцев перед месяцем заболевания?

Действительно, суммы пособия по безработице не являются базой для начисления ЕСВ. Это объясняется тем, что граждане, получающие пособие по безработице, не являются плательщиками ЕСВ (ст. 4 Закона от 08.06.10 г. № 2464-VI). Также они не названы в перечне лиц, подлежащих пенсионному страхованию (ст. 11 Закона от 09.07.03 г. № 1058-IV).

В то же время пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в размере, который зависит от их общего страхового стажа (ст. 24 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV, далее – Закон № 1105). При этом отдельно необходимо определять и размер страхового стажа за последние 12 месяцев перед месяцем, в котором произошел страховой случай (работник заболел). И если окажется, что в 12-месячном периоде страховой стаж составляет менее 6 месяцев, тогда при оплате больничного действует ограничение. А именно: сумма больничных в расчете на месяц не должна быть выше минимальной зарплаты (МЗП), установленной в месяце наступления страхового случая. Даже при наличии большого общего страхового стажа (ст. 19 Закона № 1105).

Напомним, что страховой стаж – это период, в течение которого с зарплаты работника уплачивал-ся ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса (п. 1 ст. 21 Закона № 1105). В некоторых случаях в страховой стаж зачисляется период без уплаты таких взносов. А именно: период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а также получения выплат по отдельным видам социального страхования, кроме пенсий всех видов (за исключением пенсии по инвалидности), включается в страховой стаж как период, за который уплачены минимальные страховые взносы (абзац второй п. 1 ст. 21 Закона № 1105).

К сожалению, конкретный перечень соцстраховских выплат в ст. 21 Закона № 1105 не указан. Поэтому и возникает вопрос, можно ли включать период получения пособия по безработице в страховой стаж для оплаты больничного.

Тем не менее пособие по безработице является одной из выплат по социальному страхованию (ст. 4 разд. I Закона от 14.01.98 г. № 16/98-ВР), а лица, получающие такое пособие, считаются застрахованными в системе государственного социального страхования (абзац второй п. 15 ст. 1 Закона от 02.03.2000 г. № 1533-III).

Поэтому период, когда гражданин получал пособие по безработице, должен включаться в его страховой стаж для оплаты больничного, в том числе и в 12-месячный период перед месяцем заболевания. Это устно подтверждают и специалисты исполнительной дирекции ФСС по ВПТ в г. Киеве.

А тот период, когда гражданин состоял на учете в центре занятости как ищущий работу, но при этом не получал пособия по безработице, в его страховой стаж не включается.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить