• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

В налоговой накладной – больше двух знаков после запятой: есть ли право на налоговый кредит?

Сергей Тимошенко

20.02.2015 318 0 0

Сельхозпредприятие получило электронную налоговую накладную, которая зарегистрирована в Едином реестре налоговых накладных (далее – Единый реестр). Однако в графе 7 (цена без НДС) этой налоговой накладной указано значение с более чем двумя знаками после запятой. Может ли это быть основанием для лишения покупателя права на налоговый кредит по этой налоговой накладной?

В соответствии с п. 3 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 22.09.14 г. № 957 (далее – Порядок № 957), все графы налоговой накладной, которые имеют стоимостные показатели, заполняются в гривнях с копейками.

В частности, в графе 7 налоговой накладной указывается цена поставки единицы товара/услуги без учета НДС. Эта графа заполняется в гривнях с копейками, если иное не предусмотрено действующим законодательством (п. 15 Порядка № 957).

Таким образом, в графе 7 следует указать цену без НДС с двумя знаками после запятой (поскольку копейка является сотой частью гривни).

Как предусмотрено абзацем вторым п. 201.10 Налогового кодекса (далее – НК), налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в Едином реестре налогоплательщиком, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, которые включаются в налоговый кредит.

Не включаются в налоговый кредит суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные налоговыми накладными, зарегистрированными в Едином реестре, или таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 НК (п. 198.6 НК).

Следовательно, большее, нежели предусмотрено, количество знаков после запятой в графе 7 налоговой накладной не является основанием для лишения покупателя права на налоговый кредит по такой налоговой накладной (при условии соблюдения других требований относительно формирования налогового кредита).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить