• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

В каких пределах можно привлечь главного бухгалтера к материальной ответственности за причиненный ущерб?

Елена Кантерман

30.06.2015 246 0 0

В декларации по налогу на прибыль главный бухгалтер допустила ошибку. При исправлении этой ошибки путем подачи уточняющей декларации предприятие доначислило и уплатило налоговые обязательства, а также 3%-ный штраф, предусмотренный п. 50.1 Налогового кодекса. Сумма штрафа составила 25 000 грн. Сейчас главный бухгалтер увольняется с предприятия. Можно ли взыскать с нее убытки, причиненные предприятию, в сумме уплаченного предприятием штрафа?

Привлечь главного бухгалтера к материальной ответственности можно. Однако с соблюдением ряда правил относительно размера и сроков погашения материального ущерба. И прежде чем наказывать, нужно досконально разобраться в причинах ошибки.

Поясним подробнее.

Правила привлечения к материальной ответственности работников предприятия установлены гл. IX КЗоТ. Так, в ст. 130 КЗоТ сказано, что к материальной ответственности работники могут быть привлечены при наличии одновременно четырех условий:

  1. работник нарушил свои трудовые обязанности;
  2. у предприятия имеется прямой действительный ущерб;
  3. есть причинная связь между нарушением и ущербом;
  4. установлена вина работника в причинении ущерба.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить