• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Увольнение работника в период болезни: когда возможно?

Ответ на этот вопрос дает заведующий сектором юридического обеспечения Управления Гоструда в Волынской области Сергей Соколов.

Гарантия по недопущению увольнения работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе собственника или уполномоченного им органа (работодателя) закреплена в Кодексе законов о труде Украины (далее - КЗоТ).

Так, согласно ч.3 ст. 40 КЗоТ не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности.

Однако, в некоторых случаях работника можно уволить.

Во-первых, запрет увольнения в период временной нетрудоспособности не действует в случае увольнения работника по инициативе работодателя на основании п.5 ст. 40 КЗоТ - неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании.

Во-вторых, запрет увольнения в период временной нетрудоспособности не действует в случае полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.1992 г. № 9 недопустимость увольнения работника в период временной нетрудоспособности касается как предусмотренных статьями 40, 41 (1) КЗоТ, так и других случаев , когда расторжение трудового договора, исходя из действующего законодательства, происходит по инициативе собственника или уполномоченного им органа. При этом имеются в виду ежегодные, а также прочие отпуска, предоставляемые работникам как с сохранением, так и без сохранения заработка.

Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа не может быть признано обоснованным, если в день увольнения работнику выдан больничный лист (справку в установленных законом случаях) о его временной нетрудоспособности.

Это обусловлено тем, что ст. 7 КЗоТ предусматривает возможностьустановления законодательством дополнительных оснований увольнения работников, в том числе и по инициативе работодателя.

Об увольнении работника в период временной нетрудоспособности по собственной инициативе действующее законодательство не содержит никаких ограничений.

Источник: Управление Гоструда в Волынской области

Комментарии к материалу