• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Уволившийся работник неправомерно пользовался НСЛ: обязано ли предприятие доплатить НДФЛ и штраф?

Елена Кантерман

26.02.2016 56 0 0

К доходам одного из сотрудников предприятия в течение года применялась налоговая социальная льгота (далее – НСЛ) на общих основаниях (в бухгалтерию было подано заявление о применении льготы). Затем этот сотрудник уволился по собственному желанию. А недавно предприятие получило из ГНИ уведомление, что данный работник предприятия нарушил правила пользования НСЛ и обязан написать заявление с отказом от НСЛ. Инспектору органа ГФС по телефону объяснили, что человек уже уволился. Однако инспектор заявил, что в этой ситуации долг перед бюджетом придется погасить предприятию. Насколько законны такие требования?

Такие требования незаконны. Поясним почему.

Напомним, что правила применения НСЛ к доходам работников установлены ст. 169 Налогового кодекса (далее – НК). Работник имеет право пользоваться НСЛ только по одному месту работы. Если у человека несколько мест работы, он должен выбрать, где именно он будет пользоваться НСЛ, и там подать заявление о применении НСЛ.

Допустим, работник необоснованно подал такое заявление сразу нескольким работодателям. В этом случае действуют правила пп. 169.2.4 НК, а именно:

  • о выявленных нарушениях орган ГФС уведомляет работодателя (форма и процедура такого уведомления установлены Порядком, утвержденным приказом Миндоходов от 27.01.14 г. № 86, далее – Приказ № 86);
  • налогоплательщик (работник) лишается права на НСЛ за все месяцы, когда имело место нарушение;
  • налогоплательщик может восстановить свое право на НСЛ, если подаст заявление об отказе от НСЛ, а работодатель начислит и удержит из доходов работника-нарушителя сумму недоплаты НДФЛ и штраф в размере 100 % этой суммы.

Если же сумма недоплаты и штрафа не были удержаны налоговым агентом (работодателем) из доходов работника (например, как в нашей ситуации), то эту сумму работник должен включить в свою годовую декларацию о доходах и имущественном положении (далее – декларация).

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить