• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Уведомление о приеме на работу: практические ситуации

Оксана Спивак

31.03.2016 432 0 2

03.07.15 г. вступило в силу постановление КМУ от 17.06.15 г. № 413 (далее – Постановление № 413), которое обязывает работодателя уведомлять орган ГФС, где он находится на учете как плательщик ЕСВ, о приеме работника на работу по форме, приведенной в приложении к данному постановлению (далее – Уведомление). Руководствуясь Постановлением № 413, а также разъяснениями Минсоцполитики и Гоструда, приведем в таблице ответы на самые распространенные вопросы работодателей относительно заполнения и представления Уведомления в органы ГФС.

1

 

2

 

3

 


п/п

 

Вопрос

 

Ответ, разъяснение

 

1

 

2

 

3

 

1

 

Нужно ли подавать Уведомление, если с физическим лицом заключен договор гражданско-правового характера (далее – ГПД)?

 

Нет, на гражданско-правовые отношения не распространяется действие Постановления № 413.

Ведь оно принято во исполнение ч. 3 ст. 24 КЗоТ, которая выдвигает требования к заключению и оформлению только трудовых договоров

2

 

Нужно ли подавать Уведомление о приеме на работу на 0,5 ставки совместителя?

 

Да, нужно, поскольку на работе по совместительству заключается отдельный трудовой договор, юридически не связанный с работой по основному месту работы (письмо Минсоцполитики от 28.09.11 г. № 697/18/155-11)

 

3

 

Работника приняли на работу на период ежегодного отпуска другого работника. Следует ли подавать Уведомление в налоговую?

 

Да, следует. Ведь в этом случае заключается срочный трудовой договор, а ч. 3 ст. 24 КЗоТ распространяется на все трудовые договоры, которые заключаются с физическими лицами

 

4

 

Нужно ли уведомлять органы ГФС о студентах, которые проходят стажировку на предприятии?

 

Не нужно, если со студентом заключен договор о стажировке и оплата ему производится на основании акта приемки-сдачи работ, потому что это, в сущности, ГПД (Минсоцполитики признает это в письме от 22.05.13 г. № 413/039/97-13).

Нужно, если со студентом заключают трудовой договор и принимают на должность с производным названием «стажер»

5

 

Распространяются ли на работода­телей-предпринимателей положения Постановления № 413?

 

Да. Предприниматели, которые принимают работников, обязаны подавать Уведомление в органы ГФС.

Напомним, что предприниматели заключают с работниками трудовой договор в письменной форме (ч. 1 ст. 24 КЗоТ). При этом Минсоцполитики в письме от 30.03.15 г. № 191/06/187-15 указывает, что физлица-предприниматели должны оформлять также и локальный акт (приказ, распоряжение) при приеме на работу работника. Его реквизиты они и должны указать в Уведомлении

6

 

По какой процедуре действовать во время приема на работу, чтобы соблюсти требования Постановления № 413?

 

В случае приема работников работодатель должен действовать следующим образом:

– издать приказ (распоряжение) о приеме на работу;

– подать в орган ГФС уведомление;

– допустить к работе;

– внести запись в трудовую книжку

7

 

Какие даты проставлять в графах 8 и 9 формы Уведомления?

 

В гр. 8 указывают дату издания приказа (распоряжения) о приеме на работу, а в гр. 9 – дату начала работы, которая является датой приема на работу (она соответствует данным реквизита 11 таблицы 5 формы № Д4) и указывается в трудовой книжке. Данные граф 8 и 9, как правило, не совпадают (письмо Минсоцполитики от 04.08.15 г. № 432/13/155-15)

 

8

 

Может ли быть указана одинаковая дата приема на работу и дата начала работы?

 

Да, такая ситуация возможна. Ведь приказ о приеме работника может быть издан в тот самый день, когда работник приступит к работе. Главное, чтобы Уведомление было направлено в орган ГФС до начала работы (рабочей смены) работника

 

9

 

Можно ли направить Уведомление в орган ГФС по почте?

 

Постановлением № 413 подача Уведомления по почте не предусмотрена (письмо Минсоцполитики от 19.08.15 г. № 1069/13/84-15). Хотя Гоструда, который должен проверять соблюдение требований Постановления № 413, считает это возможным (письмо Минсоцполитики от 03.08.15 г. № 1364/24/21/01/2298-15, далее – Письмо № 1364)

По нашему мнению, Уведомление лучше отправлять средствами электронной связи или отнести лично

10

 

Предприятие издало приказ о приеме на работу работника 02.10.15 г., уведомило об этом орган ГФС, к работе работник должен был приступить 05.10.15 г., но он передумал и не вышел на работу. Как быть в этой ситуации?

В этом случае предприятие должно подать в орган ГФС Уведомление с типом «отменяющее», чтобы отменить ранее поданные данные о приеме на работу

 

11

 

Какие штрафные санкции угрожают работодателю за неподачу Уведомления или подачу с опозданием?

 

За допуск работника к работе без уведомления ГФС предусмотрен штраф в размере 1 минимальной зарплаты (далее – МЗП) (абзац пятый ч. 2 ст. 265 КЗоТ) и админштраф в размере от 510 до 1 700 грн. (ч. 1 ст. 41 КУоАП). Но Гоструда в Письме № 1364 считает Уведомление ГФС о приеме на работу работника частью заключения трудового договора, а за нарушения во время его заключения применяется штраф в 30-кратном размере МЗП и админштраф от 8 500 до 17 000 грн. (абзац второй ч. 2 ст. 265 КЗоТ, ч. 3 ст. 41 КУоАП). Мы считаем, что для применения таких значительных штрафов нет оснований, поэтому вывод Гоструда можно оспаривать

 

 

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить