• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Установлены ли ограничения по продолжительности рабочего дня для совместителей?

Женщине, которая работает по совместительству на коммерческом предприятии, были начислены декретные. По результатам проверки ФСС по ВПТ принял решение об удержании с предприятия этих сумм и о начислении штрафных санкций. Мотивация – совместитель не может работать по 8 часов. Правомерны ли такие действия Фонда?

Нет, не правомерны. Дело в том, что законодательством установлены ограничения по продолжительности рабочего дня для совместителей только на предприятиях государственной формы собственности.

Так, постановление КМУ от 03.04.93 г. № 245 (далее – Постановление № 245) вводит ограничения по продолжительности работы по совместительству только для работников госпредприятий. Согласно п. 2 Постановления № 245 продолжительность рабочего дня совместителя не может превышать четырех часов в день и полный рабочий день при работе в выходной. При этом общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Еще раз обратим ваше внимание: это ограничение касается только работников государственных предприятий, учреждений и организаций.

Что касается продолжительности рабочего дня для совместителей в коммерческих предприятиях, то она устанавливается по соглашению между работником и работодателем.

Однако на любом предприятии независимо от формы собственности могут быть введены дополнительные ограничения. Как следует из письма Минтруда и соцполитики от 30.04.02 г. № 06/2-4/123, соответствующие ограничения на работу по совместительству (в частности, на предприятиях негосударственной формы собственности) могут быть введены коллективным договором и соглашением сторон (например, трудовым договором). Ведь трудовой договор – это и есть соглашение между работником и собственником о взаимных правах и обязанностях на период действия такого договора.

Таким образом, если внутренними документами коммерческого предприятия не установлены ограничения по продолжительности рабочего дня совместителя, работодатель в приказе о приеме на работу совместителя устанавливает время его работы, исходя из договоренности сторон.

Поэтому решение Фонда в данном случае является неправомерным и может быть обжаловано как в административном, так и судебном порядке (ст. 18 Кодекса административного судопроизводства; разд. VII Инструкции, утвержденной постановлением правления ФСС по ВПТ от 22.12.10 г. № 29).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить