• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Учитываются ли в налоговом учете суммы штрафных санкций, начисленных налогоплательщику по результатам проверки?

Светлана Тимощук

26.04.2016 144 0 1

По результатам налоговой проверки начислены штрафные санкции и пеня – включаются ли такие суммы в расходы при определении объекта обложения налогом на прибыль?

Объектом обложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с П(С)БУ или МСФО, на разницы, возникающие согласно положениям разд. III «Налог на прибыль предприятий» НК (пп. 134.1.1 НК в редакции, действующей с 01.01.15 г.).

Разделом III НК не предусмотрена корректировка финрезультата до налогообложения на разницы по штрафам, пене, неустойке, то есть такие операции отражаются согласно правилам бухучета.

Признанные штрафы, пеня, неустойка в бухучете включаются в прочие операционные расходы (п. 20 П(С)БУ 16).

Таким образом, понесенные расходы в виде признанных налогоплательщиком штрафов, пени, неустойки за нарушение налогового законодательства принимают участие в определении финансового результата до налогообложения в соответствии с правилами бухучета без последующей его корректировки на такие расходы.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить