• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

У сельхозпредприятия есть РРО: проводить ли через него реализацию собственной сельхозпродукции?

Сельхозпредприятие – плательщик единого налога четвертой группы реализует продукцию собственного производства и одновременно предоставляет услуги в растениеводстве как за наличные, так и по безналичному расчету. Для предоставления услуг за наличные в 2015 году был приобретен и зарегистрирован РРО. Нужно ли через этот РРО теперь проводить всю наличную реализацию или можно продажу сельхозпродукции собственного производства и далее осуществлять с оформлением кассовых ордеров?

РРО и расчетные книжки не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства предприятиями (кроме предприятий торговли и общественного питания) в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке (п. 1 ст. 9 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг»).

А вот при предоставлении услуг (или реализации за наличные других товаров) сельхозпредприятие обязано применять РРО.

Требования относительно обязательного проведения через РРО (в случае его наличия на предприятии) и той продукции, реализацию которой разрешено осуществлять без РРО, в законодательстве нет. Однако если сельхозпредприятие считает, что для него удобнее всю наличную реализацию проводить через РРО (в т. ч. и продажу продукции собственного производства), то оно имеет право это делать по своему выбору. В таком случае не нужно будет оформлять расходные кассовые ордера.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить