• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Торговля с оптового склада: применять ли РРО?

Мария Ильина

14.01.2015 221 0 1

Предприятие реализует товары на оптовом складе. Покупатели рассчитываются наличными в кассе предприятия, которая расположена за пределами территории склада. Нужно ли в этом случае применять РРО при расчетах с покупателями?

Да, нужно.

По общему правилу РРО применяются при расчетных операциях в наличной или безналичной форме (см. преамбулу Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР, далее – Закон № 265).

А что такое расчетная операция? Это любое из следующих действий (ст. 2 Закона № 265):

  • получение от покупателя наличных денег, платежных карточек и т. п. в месте реализации товаров (услуг);
  • выдача наличных за возвращенный покупателем товар (за непредоставленную услугу);
  • оформление расчетного документа об оплате товара (услуги) в безналичной форме банком покупателя, а в случае возврата товара (отказа от услуги), оплаченного платежной карточкой, – оформление расчетных документов о перечислении средств обратно в банк покупателя.

Также напомним, что место проведения расчетов – это:

  • место, где происходят расчеты с покупателем за проданные товары (предоставленные услуги) и хранится выручка от реализации;
  • место, где покупатель получает товары (услуги), предварительно оплаченные с применением платежных карточек и т. п.

У вас на предприятии место проведения расчетов – касса. Здесь от покупателей принимают оплату наличными (происходят расчетные операции), а на складе покупатели получают товар.

Но склад ведь принадлежит вашему предприятию, не чужому? Значит, согласно общим правилам предприятие должно применять РРО в месте проведения расчетов при оплате товаров, которые отпускаются со склада.

Теперь поясним один нюанс. В виде исключения РРО не применяется, если в месте получения товаров (предоставления услуг) расчеты в наличной форме не осуществляются (оптовая торговля и т. п.) (п. 12 ст. 9 Закона № 265).

Что это значит? Это значит, что закон разрешает не применять РРО только в месте получения товаров (в нашем случае это оптовый склад), а не освобождает субъектов хозяйствования от применения РРО при расчетах с покупателями. Именно такая трактовка вышеуказанной нормы приведена в постановлении ВСУ от 02.04.13 г. и письме ГНАУ от 06.07.09 г. № 14083/7/23-7017/572 (пп. 2.2.16).

Таким образом, на складе РРО не нужен, а в кассе предприятия РРО надо установить и применять при расчетах с покупателями за товары, которые отпускает склад.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить