• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Существуют ли ограничения сумм начисленной индексации?

Наталья Волкова

26.10.2015 187 0 1

Суммы текущей индексации, начисленные в апреле и мае 2015 года госслужащему с базовым месяцем февраль 2008 года, превысили размер минимальной зарплаты. Кроме того, в этих месяцах такой госслужащий имел право на определенную ранее фиксированную сумму индексации, которая меньше по размеру, чем текущая. Существуют ли ограничения сумм начисленной индексации? Следует ли определять сумму превышения текущей индексации над фиксированной для установления ее нового размера?

Для ответа на вопрос воспользуемся нормами Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее – Порядок № 1078), действующего на сегодняшний день.

Порядок № 1078 не содержит ни одной нормы, которая бы ограничивала абсолютную сумму индексации в гривнях. Единственное ограничение, приведенное в п. 4 Порядка № 1078, касается базы, на которую умножается прирост индекса потребительских цен, определенный для того или иного текущего месяца с учетом базового, а именно: индексации подлежат денежные доходы населения в пределах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. Для трудоспособных лиц такой показатель составляет 1 218 грн., который не менялся начиная с декабря 2013 года. Поэтому работник будет иметь право на начисление суммы индексации в любом размере, если она рассчитана исходя из размера доходов, не превышающего 1 218 грн.

Что касается начисления суммы индексации госслужащему с базовым месяцем февраль 2008 года, то он будет иметь право на текущую индексацию в апреле в сумме 1 236,27 грн. (101,5 %), а в мае – 1 501,79 грн. (123,3 %). Получение таких сумм индексации вполне закономерно, поскольку речь идет о рассчитанном нарастающим итогом индексе повышения цен начиная с февраля 2008 года, то есть в течение более чем за 7 лет. К тому же следует учитывать стремительный рост цен в текущем году.

Что касается фиксированной суммы индексации, то Порядком № 1078 не предусмотрена ее корректировка в зависимости от того, больший или меньший размер она имеет по сравнению с текущей суммой индексации.

Напомним, что размер фиксированной суммы индексации может изменяться в двух случаях:

  • фиксированная сумма индексации аннулируется, если при условии отсутствия у работника в том или ином месяце права на текущую индексацию сумма повышения постоянных составляющих заработной платы превышает размер фиксированной индексации. Месяц считается базовым;
  • фиксированная сумма индексации определяется в новом размере, если при условии наличия у работника в том или ином месяце права на текущую индексацию происходит повышение постоянных составляющих заработной платы. Тогда новая фиксированная сумма индексации определяется как разница между общей суммой индексации, куда включены и текущая, и установленная ранее фиксированная сумма индексации, и размером повышения постоянных составляющих зарплаты. Месяц также считается базовым. После перерасчета выплачивается повышенная зарплата и новый размер фиксированной суммы индексации.

Таким образом, ситуация, изложенная в вопросе, вполне закономерна и складывается при определении суммы индексации по правилам, установленным законодательством.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить