• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Суммы индексации зарплаты: в каком месяце учитывать?

Пунктом 1 части первой статьи 7 Закона Украины от 8 июля 2010 № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» работодатели начисляют единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) на сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, прочие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда».

Индексация заработной платы осуществляется на основании Закона Украины от 03 июля 1991 года № 1282-ХII «Об индексации денежных доходов населения» и Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июля 2003 № 1078.

Объектом индексации денежных доходов населения являются оплата труда (денежное обеспечение) как денежный доход граждан, полученный ими в гривнах на территории Украины и не имеющий разового характера (часть первая статьи 2 Закона № 1282, пункт 2 Порядка).

Расчет ЕСВ осуществляется ежемесячно на основании бухгалтерских и других документов, согласно которым производится начисление (расчет) или которые подтверждают начисление (расчет) выплат (дохода), на которые в соответствии с Законом № 2464 начисляется ЕСВ.

Согласно пункту 9 раздела IV Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.04.2015 года № 435, в таблице 6 приложения 4 к Порядку № 435, если начисление заработной платы осуществляется за предыдущий период, в частности, в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, суммы доначисленной заработной платы включаются в заработную плату месяца, в котором были осуществлены такие доначисления.

Поэтому в случае, если заработная плата прошлых периодов меньше законодательно установленного размера минимальной заработной платы, суммы ее индексации, начисленные в текущем периоде за прошлые, относятся к отчетному периоду (месяцу), в котором проводятся доначисления.

ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Источник: http://kyiv.sfs.gov.ua/okremi-storink...

Комментарии к материалу