• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Больничные мобилизованным: что принимать в расчет?

Согласно п. 3 Порядка № 1266 среднедневная заработная плата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) зарплаты, на которую начислен ЕСВ, на количество календарных дней занятости (периода пребывания в трудовых отношениях) в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам - временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы.

Следовательно, при исчислении средней заработной платы идля расчета пособия по временной нетрудоспособности учитываются суммы оплаты среднего заработка во время мобилизации, на которые начислен ЕСВ.

Период военной службы во время мобилизации на особый период, когда за застрахованное лицо согласно законодательству не уплачен ЕСВ (в частности, период выплаты работнику компенсации из бюджета в пределах среднего заработка мобилизованного работника, не являющегося базой начисления единого взноса, которое направляется в ФСС по ВПТ ), также следует относить к периоду, не отработанному по уважительной причине. Месяцы и календарные дни этого периода исключаем из расчетного периода и осуществляем расчет средней зарплаты за месяцы и календарные дни расчетного периода, в которых ЕСВ был уплачен.

Если во всех месяцах расчетного периода не начислен ЕСВ, возможно применение п. 28 Порядка № 1266, согласно которому средняя зарплата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая.

Источник: http://www.visnuk.com.ua/

Комментарии к материалу