• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Спортивная школа предоставляет платные услуги бассейна: применять ли РРО?

Наталія Чередник

19.11.2015 110 0 0

Спортивная школа (бюджетное учреждение) предоставляет платные услуги по пользованию бассейном. Плата за эти услуги поступает как безналично через Казначейство на специальный счет, так и наличными в кассу учреждения с оформлением приходных ордеров. Нужно ли при предоставлении этих услуг применять РРО? Если да, то какая ответственность предусмотрена законодательством за неприменение РРО?

С 01.01.15 г. учреждения, предоставляющие платные услуги за наличные, должны применять РРО. Это обусловлено внесением изменений в Закон от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон № 265), а именно: из перечня субъектов хозяйствования (далее – СХ), которые ранее имели право не применять РРО (при условии оформления наличных кассовых операций соответствующим образом), исключены те СХ, которые предоставляют услуги. К таким СХ относятся также и бюджетные учреждения, предоставляющие платные услуги за наличные (п. 1 ст. 9 Закона № 265). При этом существуют исключения из общих требований относительно применения РРО.

Так, льготами в отношении неприменения РРО пользуются те учреждения, деятельность которых по предоставлению платных услуг включена в Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения РРО с использованием РК и книг учета расчетных операций, утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336 во исполнение требований ст. 10 Закона № 265 (формы деятельности из этого Перечня, в которых предоставителями услуг могут быть бюджетные учреждения).

Деятельность по предоставлению учреждениями платных услуг бассейна не относится к вышеупомянутому Перечню. Следовательно, спортивная школа, которая является бюджетным учреждением, в случае предоставления таких услуг за наличные с 01.01.15 г. должна применять РРО.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить