• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Сооружение инженерных сетей для коммунальной собственности: будет ли НК?

ГУ ГФС в Винницкой области в письме от 31.03.2016 г. № 613/10 / 02-32-12-01 рассмотрело вопрос о включении сумм НДС в состав налогового кредита при строительстве инженерных сетей / объектов инженерной инфраструктуры за пределами земельного участка , которые передаются в коммунальную собственность для учета уплаты части паевого взноса.

Контролеры сообщают: застройщик - плательщик НДС согласно Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности» от 17.02.2011 г.  № 3038-VI участвует в развитии инфраструктуры населенного пункта путем сооружения за свой счет инженерных сетей или объектов инженерной инфраструктуры, включая суммы НДС, уплаченные / начисленные при приобретении товаров / услуг, предназначенных для строительства таких объектов инфраструктуры, в состав налогового кредита.

В то же время застройщик - плательщик НДС не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором были приобретены товары / услуги, предназначенные для строительства указанных выше объектов инфраструктуры, должен начислить налоговые обязательства по НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ, составить сводную налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Источник: http://www.interbuh.com.ua/ru/documen...

 

Комментарии к материалу