• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Собственные средства, внесенные ФЛП на расчетный счет, не включаются в доход

Включаются ли в состав дохода и каким образом отражаются в Книге учета доходов и расходов внесенные собственные средства предпринимателем  - общесистемщиком на расчетный счет согласно нормам НК?

В соответствии с п. 177.2 НК, объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица – предпринимателя.

С учетом вышеизложенного в состав общего налогооблагаемого дохода зачисляется выручка, которая поступила физическому лицу – предпринимателю как в денежной, так и в натуральной форме от осуществления хозяйственной деятельности, а именно:

  • выручка в виде безналичных денежных средств, которые поступили на банковский счет или в наличной форме непосредственно предпринимателю или его работникам на месте осуществления расчетов (в т. ч. проценты банка);
  • выручка в натуральной (неденежной форме);
  • суммы штрафов и пени, полученные от других субъектов предпринимательства по договорам гражданско-правового характера за нарушение условий договоров и другие доходы, которые связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, собственные средства, которые физическое лицо – предприниматель зачисляет на расчетный счет, не включаются в состав дохода (выручки в денежной и натуральной форме) и не отражаются в Книге учета доходов и расходов.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить