• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

С какого периода операция является контролируемой в соответствии с новым перечнем государств?

Николай Мишин

10.07.2015 91 0 0

Распоряжение КМУ от 14.05.15 г. № 449-р (далее – Распоряжение № 449) вступило в силу с 14 мая. С этого дня утратило силу распоряжения КМУ от 25.12.13 г. № 1042 (далее – Распоряжение № 1042). Предприятие в апреле получило товар от нерезидента, который не числился в Перечне, приведенном в приложении к Распоряжению № 1042 (далее – Перечень № 1042), но который оказался в Перечне, приведенном в приложении к Распоряжению № 449 (далее – Перечень № 449). Выходит, что с 14.05.15 г. операции с таким нерезидентом стали контролируемыми. Считать ли контролируемой поставку от такого нерезидента в апреле? Следует ли учитывать такую поставку в общем объеме операций за 2015 год, а в Отчет включать только операции начиная с 14.05.15 г.?

В Перечень № 449 вошло 4 новых государства (территории), которых не было в Перечне № 1042. Это Австрийская Республика, Особый административный район Китая Гонконг, Ниуе (государство в южной части Тихого океана (Полинезия) и Туркменистан.

Согласно п. 5 Указа Президента от 10.07.97 г. № 503/97 «О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу» нормативно-правовые акты Кабмина вступают в силу с момента их принятия, если более поздний срок вступления их в силу не предусмотрен в этих актах. В Перечне № 449 отсутствует оговорка относительно даты вступления в силу, следовательно, он действует с 14.05.15 г.

Таким образом, в 2015 отчетном году контролируемыми операциями с нерезидентами, зарегистрированными в Австрийской Республике, Ниуе, Туркменистане и Особом административном районе Китая Гонконг, признаются хозяйственные операции, осуществленные в период с 14 мая по 31 декабря 2015 года.

В соответствии с абзацем третьим пп. 39.2.1.7 Налогового кодекса (далее – НК) для расчета стоимостного критерия контролируемых операций учитывается исключительно объем группы хозяйственных операций, которые предусмотрены пп. 39.2.1.1–39.2.1.3 и 39.2.1.5 НК, то есть которые соответствуют критерию контролируемых.

Следовательно, операции налогоплательщика с контрагентом, зарегистрированным в одном из этих государств (территорий), которые осуществлены в апреле 2015 года, не являются контролируемыми операциями в 2015 отчетном году и их сумма не учитывается для расчета общего объема операций с этим контрагентом в 2015 году.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить