• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

С какого месяца рассчитывается ИПЦ для нового работника?

На предприятии в январе была введена новая должность. В апреле на эту должность принят работник. Начиная с какого месяца для этого работника следует рассчитывать ИПЦ?

Для вновь принятых работников индекс рассчитывается с месяца, следующего за месяцем последнего повышения тарифной ставки (оклада) по должности, на которую они приняты (п. 102 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078, далее – Порядок № 1078).

Новая должность введена в январе, поэтому январь и будет считаться месяцем последнего повышения оклада по этой должности. Значит, индекс следует рассчитывать начиная с февраля – независимо от того, в каком месяце принят на предприятие новый работник. Если будете пользоваться готовыми таблицами из раздела «Сервисы», то в качестве месяца повышения оклада (базового месяца) для определения ИПЦ берите январь 2016 года.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить