• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Регистрация договора аренды и права пользования недвижимостью

Нужно ли регистрировать договор аренды помещения, заключенный между юридическими лицами частного права? Если так, то при каких условиях и кто осуществляет такую ​​регистрацию? Какие последствия нерегистрации и какова ответственность за нерегистрацию соответствующих договоров, если их таки нужно регистрировать?

Решение
Начиная с 01.01.2013 договора аренды помещений в зданиях и сооружениях регистрировать не нужно. Но пока следует регистрировать права пользования недвижимостью, возникших на основании таких договоров. И то обязательной государственной регистрации согласно закону подлежит только право пользования (найма, аренды) недвижимым имуществом, которое возникает на основании договора найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части), заключенного на срок не менее трех лет. Такое требование содержат часть 1 статьи 794 Гражданского кодекса Украины и пункт 2 части 1 статьи 4 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений» от 01.07.2004 № 1952-IV.

То есть действующее законодательство связывает возникновение у правоприобретателя обязанности осуществить регистрацию права пользования (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельными частями исключительно со сроком действия соответствующего договора.

Источник: http://golovbukh.ua/news/robocha_situ...

 

Комментарии к материалу