• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Реэкспорт товаров: налоговые последствия

Как облагаются НДС операции по вывозу товаров в таможенном режиме реэкспорта?

Операции по вывозу товаров в таможенном режиме реэкспорта (за исключением операций по вывозу согласно п. 5 ч. 1 ст. 86 Таможенного кодекса Украины (далее - ТКУ)), освобождены от обложения НДС. Налогоплательщик, воспользовавшийся своим правом на налоговый кредит по таким товарам, и в дальнейшем осуществляющий их вывоз в таможенном режиме реэкспорта, должен начислить НДС в налоговом периоде, на который приходится такой вывоз. При этом, база налогообложения по такой операции определяется исходя из цены приобретения таких товаров.

Операции по вывозу товаров в таможенном режиме реэкспорта в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 86 ТКУ облагаются по нулевой ставке налога. Такой ответ предоставлен налоговиками в ЗІР, категория 101.09.

Комментарии к материалу