• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Рассчитались «чужим» векселем: как заполнить декларацию по ценнобумажному акцизу?

Из этой статьи вы узнаете: надо ли уплачивать ценнобумажный акциз и подавать соответствующую декларацию, если предприятие передало поставщику в счет оплаты «чужой» вексель.

Что можно сделать на практике: если вам надо подать декларацию по ЦБ-акцизу и приложение Д2, воспользуйтесь приведенным в консультации образцом. Это сэкономит ваше время и убережет от ошибок.

Общие положения

Особый налог на операции по отчуждению ценных бумаг (далее – ЦБ) и операции с деривативами в обиходе называют ценнобумажным акцизом (далее – ЦБ-акциз). Обязательность его уплаты и подачи по нему отчетности с 3 января 2013 года была введена Законом от 06.12.12 г. № 5519-VI, который внес соответствующие изменения в Налоговый кодекс (далее – НК).

Форма отчетности по ЦБ-акцизу – в виде Декларации по особому налогу на операции по отчуждению ЦБ и операции с деривативами (далее – декларация) и Уточняющей декларации – была утверждена приказом Миндоходов от 19.07.13 г. № 288 (далее – Приказ № 288) и обнародована в августе 2013 года. Значит, в первый раз такую декларацию в случае необходимости нужно было подать за IV квартал 2013 года.

Декларация должна подаваться по итогам каждого отчетного квартала, в течение 40 календарных дней после его окончания (п. 46.6, пп. 49.18.2 НК).

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить