• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Расчет за покупку по двум разным карточкам: как провести через РРО?

Как провести через РРО продажи по одному чеку, если клиент рассчитался за покупку по двум разным карточкам (два слипа - на одной карте не хватает денежных средств)?


В соответствии с нормами п.п. 1, 3 ст. 3 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон о РРО) субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО, которые включены в Госреестр РРО, с соблюдением установленного порядка их применения, с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек.

Согласно п. 11 ст. 3 Закона о РРО предприятия обязаны проводить расчетные операции через РРО с использованием режима предварительного программирования наименования, цен товаров (услуг) и учета их количества.

Таким образом, через РРО должны проводиться расчетные операции по продаже товаров (предоставлении услуг) с использованием режима предварительного программирования наименования, цен товаров (услуг) и учета их количества, а не количество карточек (слипов).
В случае, когда потребитель осуществляет расчет двумя платежными карточками, расчетный документ на РРО может печататься отдельно на каждую сумму расчета, или один расчетный документ на общую сумму продажи.

Такой ответ предоставлен в письме ГУ ГФС в Полтавской области в письме от 17.09.2015 г. № 544 / Р / 16-31-22-04-27

Комментарии к материалу