• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Работник зарегистрирован предпринимателем: что с ЕСВ?

Если работник является физическим лицом-предпринимателем и на предприятии получает зарплату 1000 грн,  ЕСВ удерживается из начисленной ему или из минимальной зарплаты?

В случае если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса.

При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставка единого взноса, установленная частью 5 статьи 8 Закона Украины от 8 июля 2010 № 2494-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», применяется к определенной базе начисления независимо от ее размера.

Главное управление ГФС в Полтавской области

Источник: http://poltava.sfs.gov.ua/media-ark/n...

Комментарии к материалу