• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Работник вышел на работу после демобилизации: как рассчитать больничные

Вера Богатова

18.05.2015 1360 0 0

В марте 2014 года на предприятии были мобилизованы два сотрудника, один из них демобилизовался и вышел на работу 16 декабря 2014 года, а второй – 11 марта 2015 года. Оба они в марте этого года заболели. Оплачивается ли им больничный? Если оплачивается, то как рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности, учитывая, что в расчетном периоде они были мобилизованы и получали среднюю зарплату?

Все работники предприятия являются застрахованными лицами. Если больничный листок надлежащим образом оформлен, он должен быть оплачен. Не оплачивается больничный листок только в случаях, приведенных в ст. 23 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV в редакции Закона от 28.12.14 г. № 77-VIII (например, если были получены травмы или если заболевание возникло при совершении преступления).

Сумму больничных рассчитывают согласно Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266 (далее – Порядок № 1266), исходя из средней зарплаты работника в расчетном периоде. Расчетным периодом являются последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу заболевания, или фактически отработанные месяцы, если работник отработал на предприятии меньше 6 месяцев.

В вашем случае оба сотрудника работают на предприятии более 6 месяцев (напомним, что на время мобилизации за работником сохраняется рабочее место, ему выплачивается средний заработок). Оба заболели в марте. Значит, расчетный период – с 1 сентября 2014-го по 28 февраля 2015 года.

Среднедневная зарплата для начисления больничных определяется так: суммарный заработок (доход), начисленный за отработанное время в расчетном периоде, надо разделить на количество отработанных в этом периоде рабочих дней согласно графику работы предприятия или работника (п. 13, 14 Порядка № 1266).

Иными словами, в расчет для начисления больничных не включаются выплаты, начисленные за неотработанное время. То есть не включается средний заработок, начисленный за время мобилизации работника.

Как же рассчитать сумму пособия для второго работника, который вернулся на предприятие только в марте? В расчетном периоде он не отработал ни одного дня.

Прямого ответа на этот вопрос Порядок № 1266 не дает. Однако для похожих случаев, когда в расчетном периоде работник не имел заработка по уважительной причине (к таким законодатель относит болезнь или отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3 или 6 лет), действует п. 10 Порядка № 1266. Среднюю зарплату рассчитывают исходя из тарифной ставки, установленной работнику на день наступления страхового случая.

Именно таким образом рекомендуют поступать специалисты ФСС по ВПТ в разъяснении от 09.07.13 г. «Относительно порядка расчета среднедневной заработной платы при определении размера пособия по временной нетрудоспособности в случаях, если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка (денежного обеспечения) или если страховой случай наступил в первый день работы».

То есть в этих случаях среднедневную зарплату определяют таким путем: тарифную ставку (оклад) или ее часть делят на среднемесячное количество рабочих дней (часов), установленное на предприятии. А среднемесячное количество рабочих дней (часов), в свою очередь, определяют путем деления баланса рабочего времени предприятия за календарный год, в котором наступил страховой случай, на двенадцать месяцев.

Пример

В марте заболели два сотрудника предприятия, Иваненко и Франчук. Расчетный период для начисления больничных – с 1 сентября 2014 года по 28 февраля 2015-го. На этот период частично пришлось время мобилизации обоих работников, а после демобилизации:

Иваненко – вышел на работу 16.12.14 г.;

Франчук – вышел на работу 11.03.15 г.

На предприятии 5-дневная рабочая неделя.

Рассчитаем среднедневную зарплату каждого работника для оплаты больничного.

1. В расчетном периоде Иваненко фактически отработал 52 рабочих дня. Его оклад – 2 500 грн. Суммарный доход за 52 рабочих дня (далее – р. д.) составит 6 304,35 грн. (1 304,35 грн. ++ 2 500,00 грн. + 2 500,00 грн.).

Рассчитаем сумму среднедневной зарплаты:

6 304,35 грн. : 52 р. д. = 121,24 грн.

2. В расчетном периоде Франчук не работал и заработка не имел. Его оклад – 3 200 грн. В 2015 году на предприятии норма рабочего времени – 251 р. д. Тогда среднемесячное количество рабочих дней составит 21 р. д. (251 р. д. : 12 мес.).

Определим среднедневную зарплату работника:

3 200 грн. : 21 р. д. = 152,38 грн.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить