• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Работник не приступил к работе: как уволить за прогул?

Работник после издания приказа о приеме его на работу не приступил к исполнению своих обязанностей, а впоследствии заболел. Можно ли освободить такого работника за прогул? Консультирует Минсоцполитики
 
Действующим законодательством о труде Украины не предусмотрено конкретных действий, если приказ о приеме работника на работу был издан, а работник не приступил к исполнению своих трудовых обязанностей в срок, определенный трудовым договором.

Приказ о приеме на работу работника может быть отменен в случае, если стороны не достигли согласия по условиям труда или работник фактически не был допущен к ее выполнению или он сам не приступил к работе.

Трудовым законодательством прямо не предусмотрена выдача другого приказа об отмене предыдущего о приеме на работу.

Согласно пункту 24 постановления Пленума ВСУ от 06.11.1992 г. № 9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров» при рассмотрении исков о восстановлении на работе лиц, уволенных по п. 4 ст. 40 КЗоТ (прогул), суды должны исходить из того, что прогулом признается отсутствие работника на работе как в течение всего рабочего дня, так и более чем 3 ч непрерывно или суммарно в течение рабочего дня без уважительных причин.

При каких условиях работника можно уволить за прогул:

  • работник не появляется на работе более чем 3 ч в течение рабочего дня, причем необязательно подряд (чтобы владелец мог подтвердить, имел надлежащие документы об отсутствии работника на работе более трех часов в течение рабочего дня (смены);
  • прогул состоялся без уважительных причин.

Кроме того, увольнение по п. 4 ст. 40 КЗоТ работника, являющегося членом профсоюзной организации, в соответствии со ст. 43 КЗоТ возможно исключительно при получении предварительного согласия выборного органа (профсоюзного представителя) первичной профсоюзной организации, членом которой является работник.

Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием, и его следует проводить, соблюдая ст. 1471, 148, 149 КЗоТ.

Так, в соответствии со ст. 1471 КЗоТ дисциплинарные взыскания применяются органом, которому предоставлено право приема на работу (избрания, утверждения и назначения на должность) работника.
Работодатель должен придерживаться сроков наложения взыскания и вправе освободить работника за прогул сразу после его обнаружения или не позднее от одного месяца со дня его обнаружения. Период освобождения работника от работы в связи с временной нетрудоспособностью и время пребывания в отпуске не учитывается. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка (ст. 148 КЗоТ).

Согласно пункту 22 постановления № 9 увольнение по основаниям, предусмотренным п. 3, 4, 7, 8 ст. 40 и п. 1 ст. 41 КЗоТ, признается дисциплинарным взысканием.

Отсутствие работника на работе должно быть подтверждено определенными документами (докладная записка непосредственного руководителя работника и акты об отсутствии работника на рабочем месте в совокупности более чем 3 ч в течение дня, заверенные несколькими лицами; табель учета рабочего времени).

Кроме того, следует учитывать также ч. 1 ст. 149 КЗоТ, согласно которой работодатель обязан потребовать от нарушителя трудовой дисциплины письменные объяснения перед применением дисциплинарного взыскания.

Таких объяснений работник может и не предоставлять (в соответствии со ст. 63 Конституции Украины лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом), но для работодателя главное - потребовать такие письменные объяснения. Без этого уволить за прогул работника нельзя.

В соответствии с ч. 3 ст. 40 КЗоТ не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 5 этой статьи), а также в период пребывания работника в отпуске.

Кроме того, работодатель не может быть уверен в том, что в день увольнения за прогул у работника не ​​будет листка нетрудоспособности.

Источник: https://news.dtkt.ua/ua/labor/labor-r...

Комментарии к материалу