• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

РРО: изменения – 2017

В Закон от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон № 265) внесены изменения Законом № 1791.

С 1 января 2017 года расширен круг СХ, которые обязаны применять РРО или РК (в случаях, предусмотренных ст. 10 Закона № 265). В этот круг попали все торговцы технически сложными бытовыми товарами, подлежащими гарантийному ремонту.

Так, при расчетах с покупателями такой техники теперь РРО или РК должны будут применять также:

  • ее производители (для них отменена льгота, предусмотренная п. 1 ст. 9 Закона № 265);
  • предприниматели – плательщики ЕН независимо от объема дохода (даже если он меньше 1 млн грн.);
  • физлица, которые торгуют на рынках за наличку;
  • торговцы при продаже техники в киосках, с лотков и разносок. А ведь до 1 января 2017 года при продаже непродовольственных товаров (кроме алкогольных напитков и подакцизных товаров) РРО и РК не применялись, если более 50 % товарооборота составляли газеты, журналы и другие издания, открытки, конверты, знаки почтовой оплаты.

Что же относится к технически сложными бытовыми товарам, которые подлежат гарантийному ремонту?

Для целей применения РРО такое определение надо брать из Закона от 12.05.91 г. № 1023-XII «О защите прав потребителя». Технически сложные бытовые товары – это непродовольственные товары широкого потребления (приборы, машины, оборудование и другие), которые состоят из узлов, блоков, комплектующих изделий, отвечают требованиям нормативных документов, имеют технические характеристики, сопровождаются эксплуатационными документами и на которые установлен гарантийный срок (новый п. 251 ст. 1 Закона № 1023). Перечень групп таких товаров для целей применения РРО должен устанавливать КМУ (ст. 2 Закона № 265).

По информации, которая размещена на странице Минфина в Facebook, это должен быть новый перечень. Применять действующий Перечень, утвержденный постановлением КМУ от 11.04.02 г. № 506, по мнению Минфина, не надо.

Отметим, что КМУ должен разработать новый перечень до 31.03.17 г. А пока нет нового перечня, то и штрафные санкции за проведение расчетных операций по продаже технически сложных бытовых товаров без РРО, по мнению Минфина, применяться не должны.

И еще одно изменение в Законе № 265. Те СХ, которые торгуют горючим, должны обеспечить предварительное программирование его наименования, с указанием кода товарной подкатегории согласно УКТВЭД. За невыполнение этого требования предусмотрен штраф 85 грн. (п. 6 ст. 17 Закона № 265).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить