• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Пруд: ФСН и плата за землю

Ольга Целуйко

16.10.2014 117 0 0

Государственное сельхозпредприятие – плательщик фиксированного сельхозналога (далее – ФСН) имеет на балансе пруд (был передан в постоянное пользование). Необходимо ли включать в расчет ФСН площадь такого пруда? Нужно ли платить за него земельный налог?

В соответствии с п. 302.1 Налогового кодекса (далее – НК) объектом обложения ФСН для сельскохозяйственных товаропроизводителей является площадь сельскохозяйственных угодий (пашен, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений) и/или земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ), которая находится в собственности сельскохозяйственного товаропроизводителя или предоставлена ему в пользование, в том числе на условиях аренды.

Следовательно, сельхозпредприятие должно включать в расчет ФСН площадь объектов водного фонда, в частности прудов, которые находятся в его собственности или пользовании (независимо от того, используются ли они в сельхозпроизводстве).

Плательщики ФСН освобождаются от земельного налога, кроме земельного налога за участки, которые не используются для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства (пп. «б» п. 307.1 НК).

Таким образом, если пруд используется сельхозпредприятием для ведения сельхозтоваропроизводства (в частности, для разведения рыбы, полива сельхозрастений или поения скота), то земельный налог за земельный участок под ним платить не нужно. Если же пруд не используется для сельхозпроизводства, то кроме ФСН за него также следует платить еще и земельный налог.

Следует напомнить, что использование земельных участков должно осуществляться в соответствии с условиями их предоставления. Условия предоставления и использования земель водного фонда определены в гл. 12 Земельного кодекса.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить