• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Производственное оборудование сломалось: продолжать ли начислять амортизацию?

Юлия Гужел

14.03.2016 111 0 0

Ситуация: на предприятии сломалось производственное оборудование, средств на его ремонт у предприятия нет и в ближайшее время не будет. Сейчас оборудование не используется.

Вопрос: имеет ли право предприятие продолжать начислять на это оборудование амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете?

Краткий ответ: это зависит от того, какие стандарты учета применяет предприятие – П(С)БУ или МСФО.

П(С)БУ: амортизацию прекратить!

Согласно П(С)БУ 7 «Основные средства», амортизация начисляется в течение срока полезной эксплуатации объекта основных средств (далее – ОС) и приостанавливается на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования и консервации (п. 23 П(С)БУ 7). Как предусмотрено п. 29 П(С)БУ 7, начисление амортизации:

  • начинается с месяца, следующего за месяцем признания ОС пригодным для полезного использования;
  • приостанавливается с месяца, следующего за месяцем выбытия объекта, его перевода на реконструкцию, модернизацию, достройку или консервацию (т. е. когда объект перестает использоваться предприятием по назначению).

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить