• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Применять ли конкурсные закупки, если выделены дополнительные средства на капремонт помещения?

В начале года заказчику были выделены 300 тыс. грн. на капитальный ремонт лифтов и заключен договор без применения процедуры закупки. Через два месяца дополнительно выделено 1 100 тыс. грн. на капитальный ремонт помещений в том же здании, где находятся лифты. Для выполнения работ по капремонту помещений нужно заключить договор на изготовление проектно-сметной документации и оплатить экспертизу за счет средств выделенного дополнительного финансирования. Нужно ли осуществлять конкурсные закупки?

Основные правила определения стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта и т. п. установлены в национальном стандарте ДСТУ Б.Д.1.1-1:2013, утвержденном приказом Минрегионстроя от 05.07.13 г. № 293. Данный стандарт имеет обязательный характер при определении стоимости капитального ремонта объектов, осуществляемого за счет бюджетных средств, средств государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций и т. п.

Требования к проектной документации на капитальный ремонт установлены в ДБН А.2.2-3:2014 «Состав и содержание проектной документации на строительство», утвержденных приказом Минрегионстроя от 04.06.14 г. № 163. В частности, в данном документе сказано, что капитальный ремонт – это совокупность работ на объекте строительства без изменения его геометрических размеров и функционального назначения, которые предусматривают вмешательство в несущие и ограждающие системы при замене или восстановлении конструкций или инженерных систем и оборудования в связи с их физической изношенностью и разрушением, улучшение эксплуатационных показателей, а также благоустройство территории (п. 3.7 ДБН А.2.2-3:2014).

Следует заметить, что все виды ремонтно-строительных работ (кроме текущего ремонта) требуют наличия проектно-сметной документации. Порядок разработки проектной документации на строительство объектов утвержден приказом Минрегионстроя от 16.05.11 г. № 45 (далее – Порядок № 45) во исполнение ст. 31 Закона от 17.02.11 г. № 3038-VI «О регулировании градостроительной деятельности».

Выбор проектировщика производится в соответствии с Законом от 10.04.14 г. № 1197-VII «Об осуществлении государственных закупок» (далее – Закон № 1197). Обязательным требованием к проектировщику является наличие сертифицированных исполнителей (п. 1 Порядка № 45). Заказчик заключает договор на выполнение проектных работ согласно Общим условиям заключения и выполнения договоров подряда в капитальном строительстве, утвержденным постановлением КМУ от 01.08.05 г. № 668.

Далее разработанная проектная документация подлежит утверждению и экспертизе в соответствии с Порядком утверждения проектов строительства и осуществления их экспертизы, утвержденным постановлением КМУ от 11.05.11 г. № 560 (далее – Порядок № 560).

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить