• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприятием утерян оригинал учредительных документов: что следует предпринять?

Елена Кантерман

04.01.2016 267 0 0

Наше предприятие потеряло оригинал своего устава. В связи с этим возник ряд вопросов.

1. Что следует предпринять для восстановления устава?

Предприятию необходимо получить дубликат устава. Оформление и выдача таких дубликатов отнесены к компетенции госрегистратора (ч. 1 ст. 6 Закона от 15.05.03 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физический лиц – предпринимателей», далее – Закон № 755).

Для получения дубликата предприятию нужно действовать исходя из требований ч. 15 ст. 19 Закона № 755, а именно:

1) обратиться в орган внутренних дел с заявлением об утрате оригинала учредительных документов и получить там справку о регистрации этого заявления. Правила приема таких заявлений содержатся в Инструкции, утвержденной приказом МВД от 19.11.12 г. № 1050;

2) обратиться к госрегистратору с заявлением об утрате оригиналов учредительных документов юридического лица по форме, утвержденной приказом Минюста от 17.04.13 г. № 730/5. К заявлению надо приложить:

платежный документ, подтверждающий внесение платы за обнародование уведомления об утере документов на официальном веб-сайте Минюста. Согласно ч. 5 ст. 22 Закона № 755, размер такой платы составляет 0,05 минимальной заработной платы (далее – МЗП). В настоящее время это 68,90 грн. (1 378 грн. х 0,05);

  • справку, выданную органом внутренних дел, о регистрации заявления об утрате оригиналов учредительных документов;
  • платежный документ об уплате административного сбора за выдачу дубликата оригинала учредительных документов. Сбор взимается согласно ч. 3 ст. 10 Закона № 755 в размере 0,02 МЗП, то есть в настоящее время составит 27,56 грн. (1 378 грн. х 0,02).

При подаче госрегистратору заявления и документов необходимо будет предъявить:

  • документ, удостоверяющий личность, – если документы подает руководитель юрлица, чьи полномочия подтверждаются данными Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (далее – ЕГР);
  • документ, удостоверяющий личность, а также доверенность – если документы подает представитель юрлица.

Если все документы оформлены правильно, то не позднее следующего рабочего дня с момента подачи документов госрегистратор внесет в ЕГР запись об утрате учредительных документов. После этого предприятию выдадут дубликат утерянного устава. Тогда можно будет оформить новую редакцию устава, зарегистрировав ее у госрегистратора.

2. Должно ли предприятие опубликовать в печатных изданиях объявление об утере устава?

Нет, достаточно обнародования такой информации на сайте Минюста, а также внесения соответствующей записи в ЕГР (сведения из этого реестра являются общедоступными).

3. Можно ли оформить новую редакцию устава, не уведомляя госорганы об утере устава?

Нет, без оформления дубликата устава и обнародования факта утери устава зарегистрировать новую редакцию учредительных документов не получится.

Дело в том, что при регистрации изменений в учредительные документы (а изложение устава в новой редакции тоже относится к таким изменениям) вы должны будете представить госрегистратору среди прочих документов (ч. 1 ст. 29 Закона № 755):

  • либо оригинал учредительных документов юрлица, а его у предприятия нет,
  • либо информацию об обнародовании уведомления об утрате оригинала учредительных документов.

Таким образом, при утрате устава необходимо пройти всю процедуру, изложенную в ответе на первый вопрос.

 

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить