• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприятие с начала года перешло с упрощенной системы налогообложения на общую: как отчитываться?

Какой отчетный период для представления налоговой декларации применяет плательщик единого налога, который с начала года переходит на общую систему налогообложения? Имеет ли значение показатель дохода плательщика во время пребывания на упрощенной системе налогообложения?

Пунктом 137.5 Налогового кодекса (далее – НК) для отдельных категорий налогоплательщиков установлен годовой налоговый (отчетный) период, а именно:

  • налогоплательщиков, зарегистрированных в течение отчетного (налогового) года (вновь созданных), которые платят налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году;
  • производителей сельскохозяйственной продукции;
  • налогоплательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по показателям Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе) за предыдущий годовой отчетный (налоговый) период, не превышает 20 млн грн.

Таким образом, если налогоплательщик переходит на общую систему налогообложения впервые и с начала года, такой плательщик платит налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году как вновь созданный плательщик этого налога. В этом случае показатель дохода плательщика во время пребывания на упрощенной системе налогообложения не имеет значения.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить