• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприятие получило в кассе банка наличные для выдачи займа работнику. Но в этот день работник не смог забрать деньги, они остались в кассе, из-за чего на конец дня был превышен установленный лимит кассы. Заем был выдан работнику на следующий день. Считается ли это нарушением? Если да, то какие штрафы грозят предприятию?

Ольга Целуйко

20.10.2014 83 0 0

Тот факт, что деньги «переночевали» в кассе предприятия, не является нарушением. То, что деньги были выданы сотруднику на следующий день, тоже не нарушение. Никакие штрафы вашему предприятию не грозят. Объясним подробнее.

Как известно, предприятие должно соблюдать правила, которые установлены Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637 (далее – Положение № 637).

В п. 2.10 Положения № 637 сказано, что наличные, которые получены в банке на выплаты, не связанные с оплатой труда, должны выдаваться из кассы предприятия в тот же день. А если деньги не были выданы в тот же день и при этом на конец дня лимит кассы был превышен – их надо сдать обратно в банк не позже следующего рабочего дня банка. Получается, вам надо было сдать деньги в банк, потом тут же взять их обратно, чтобы выплатить заем работнику.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить