• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприятие имеет сеть торговых точек (обособленных подразделений), которые реализуют поступающий товар за наличные. Выручку обособленные подразделения сдают в центральную кассу предприятия. Можно ли при расчете лимита центральной кассы учитывать выручку обособленных подразделений?

Ольга Целуйко

20.10.2014 83 0 0

Да, можно.

Во-первых, для каждого предприятия и его обособленного подразделения устанавливается отдельный расчет лимита (п. 5.2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637, далее – Положение № 637). Значит, такие лимиты и рассчитываются отдельно.

Во-вторых, лимит кассы предприятия устанавливают на основе расчета среднедневного поступ-ления наличных в кассу или их среднедневной выдачи из кассы. Какой вариант выбрать, решает руководитель предприятия или уполномоченный им сотрудник (п. 5.3 Положения № 637).

Допустим, решено взять за основу среднедневное поступление наличных в кассу, а одним из источников поступления является выручка (часть выручки) обособленных подразделений. Тогда суммы наличной выручки, поступающие из обособленных подразделений, можно учитывать при составлении расчета лимита центральной кассы.

Не включаются в расчет лимита кассы только наличные средства, полученные из банка.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить