• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприятие имеет право на применение понижающего коэффициента по ЕСВ: можно ли его не применять?

Оксана Спивак

23.09.2015 225 0 0

Предприятие имеет право на применение понижающего коэффициента по ЕСВ, но не пользуется этим правом. Предусмотрены ли за это какие-то санкции?

Применение понижающего коэффициента при начислении ЕСВ является правом работодателя, а не его обязанностью.

Так, согласно п. 95 разд. VIII Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI (далее – Закон № 2464) при начислении зарплаты (доходов) физическим лицам и/или при начислении вознаграждения по гражданско-правовому договору, больничных и декретных размер ЕСВ (для начисления) исчисляется с понижающим коэффициентом, если плательщик выполняет одновременно условия, определенные пп. «а»–«в» указанного пункта. Эта норма была введена в целях уменьшения налогового давления на фонд оплаты труда и действует до 31.12.15 г.

На то, что это является правом плательщика ЕСВ, а не его обязанностью, ГФС указывает в своих письмах от 23.03.15 г. № 9843/7/99-99-17-03-01-17 и от 31.03.15 г. № 6589/6/99-99-17-03-01-15. Некоторые работодатели не пользуются своим правом на применение этого коэффициента, поскольку ГФС почти ежемесячно по-новому объясняет положения упомянутой нормы Закона № 2464.

Санкции к работодателю, который не применяет понижающий коэффициент, но своевременно и в полном объеме платит ЕСВ, Законом № 2464 не предусмотрены. Такой страхователь должен указать в реквизите 17 заглавной части таблицы 1 Отчета по ЕСВ, что коэффициент он не применяет, а реквизиты 18–20 вообще не нужно заполнять.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить