• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприятие и земельные участки в разных районах: платим НДФЛ правильно

Ольга Целуйко

18.10.2014 149 0 0

Распространенная ситуация: предприятие территориально находится в одной местности, а взятые в аренду земельные участки – в другой.

Консультация ответит на вопрос: куда следует перечислять налог с доходов рабочих, которые работают на таких участках, а также с доходов в виде арендной платы за земельные участки, выплаченных физическим лицам – неработникам предприятия?

Правила удержания НДФЛ

НДФЛ зачисляется в бюджет согласно нормам Бюджетного кодекса (далее – БК) (пп. 168.4.1 Налогового кодекса, далее – НК).

В соответствии с п. 2 ст. 64 БК НДФЛ, который уплачивается налоговым агентом – юридическим лицом (его филиалом, отделением, другим обособленным подразделением), зачисляется в соответствующий местный бюджет по местонахождению (расположению) этого налогового агента в объемах налога, начисленного на выплаченные физическому лицу доходы.

Суммы НДФЛ, начисленные обособленным подразделением в пользу физических лиц за отчетный период, перечисляются в соответствующий бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения (пп. 168.4.3 НК). При этом если обособленному подразделению предоставлены полномочия по начислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет, то все обязанности налогового агента он исполняет самостоятельно. А если указанные полномочия не предоставлены, то обязанности налогового агента исполняет юридическое лицо (далее – предприятие). Однако НДФЛ перечисляется в бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения (пп. 168.4.2 НК). Разъяснения по данному вопросу были предоставлены в письме Миндоходов от 08.11.13 г. № 14933/6/99-99-17-02-01-15 [см. «БАЛАНС-АГРО», 2014, № 13, с. 7. – Ред.].

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить