• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприниматель осуществляет деятельность в квартире, в которой зарегистрирован (прописан) по месту жительства, не будучи ее собственником. Обязан ли предприниматель платить налог на недвижимость за эту квартиру?

Валерия Иванова

26.06.2015 32 0 0

Гражданин постоянно проживает (прописан) и осуществляет предпринимательскую деятельность в квартире, собственником которой является его отец. Должен ли он как предприниматель уплачивать налог на недвижимость за эту квартиру?

Нет, не должен, поскольку плательщиком налога на недвижимость является собственник недвижимости (пп. 266.1.1 НК). В данном случае – отец этого гражданина.

Регистрация по месту жительства (прописка) – это сведения, вносимые в Единый государственный демографический реестр и паспорт физического лица об адресе его постоянного места жительства в жилом помещении (абзацы пятый и седьмой ст. 3 Закона от 11.12.03 г. № 1382-IV). Регистрация (прописка) физлица в жилом помещении не приводит к возникновению права собственности на это жилое помещение и к обязанности уплачивать налог за это жилье.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить