• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприниматель-единщик второй группы получил в бесплатное пользование помещение: каковы налоговые последствия?

Предприниматель – единщик второй группы бесплатно пользуется производственным помещением по договору ссуды. В связи с этим у него появилось несколько вопросов.

Возникает ли доход от бесплатного пользования помещением?

Да. Поясним почему.

В пп. 1 п. 292.1 Налогового кодекса (далее – НК) указано, что доходом физлица-единщика в общем случае следует считать доход, полученный в денежной, материальной или нематериальной форме, в том числе определенный п. 292.3 НК. А в п. 292.3 НК среди доходов значится стоимость бесплатно полученных услуг. При этом имеются в виду услуги, полученные единщиком по договорам, которые не требуют какой-либо компенсации.

В нашем случае единщик пользуется помещением по договору ссуды. А такой договор как раз и не требует компенсации. Ссуда – это передача имущества в бесплатное пользование на определенный срок (ст. 827 Гражданского кодекса).

Можно ли считать услугой предоставление помещения в пользование? Отметим, что по этому вопросу существуют разные мнения. Мы считаем, что в данном случае бесплатное пользование помещением является бесплатно полученной услугой. А ее стоимость должна быть включена в доход единщика.

Если это доход, то какой? Это нужно считать доходом от вида деятельности, не указанного в реестре единщика? Не придется ли уйти с упрощенки на основании пп. 7 пп. 298.2.3 НК?

Конечно, нет.

Напомним, что под хозяйственной деятельностью понимается деятельность субъекта хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, цена которых определена (ч. 1 ст. 3 Хозяйственного кодекса). То есть просто получение помещения в пользование деятельностью назвать нельзя. Да и в Национальном классификаторе кодов видов экономической деятельности ДК 009:2010 вида подобной деятельности вы не найдете.

Поэтому вы не нарушаете правила нахождения на упрощенной системе, когда «бесплатно» получаете доход. Это касается и дохода от списания кредиторской задолженности для единщиков третьей и пятой групп – плательщиков НДС, и других доходов, возникших не от деятельности.

Как определить сумму дохода от получения помещения по договору ссуды?

Такой доход будет равен нулю. Дело в том, что плательщики налога на прибыль, предприниматели на общей системе налогообложения и просто граждане доход от бесплатно полученного должны определять на уровне обычной цены (пп. 135.5.4, п. 164.5, 177.6 НК).

Для единщиков же таких условий НК не устанавливает. Для полноты картины отметим: в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (далее - ОИР) (категория 108.04) имеется разъяснение, что доход от бесплатно полученных товаров (работ, услуг) в размере не ниже обычной цены должны признавать юрлица-единщики. Но в отношении физлиц-единщиков налоговые органы сохраняют лояльность – подобных разъяснений нет.

Значит, при получении бесплатных услуг в виде пользования помещением предприниматель-единщик может не ориентироваться на обычную цену таких услуг. Он вправе признавать доход от их получения в размере 0 грн.

Таким образом, физлица-единщики могут пользоваться помещением по договору ссуды и не беспокоиться о виртуальном доходе. Поступать так им позволяют нормы действующего законодательства.

А если наш единщик – суперосторожный? Решит перестраховаться и все-таки признает доход по обычной цене? Как ему отразить такой доход в отчетности?

В строке 06 налоговой декларации.

При этом сумма такого дохода сыграет свою роль только для определения допустимой суммы годового дохода единщика второй группы (1 000 000 грн.), а не для исчисления суммы единого налога (п. 293.2 НК).

Напомним также, что форма Налоговой декларации плательщика единого налога – физлица-предпринимателя утверждена приказом Минфина от 21.12.11 г. № 1688.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить