• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприниматель-декретчица и уплата единого налога и ЕСВ за себя

Ольга Целуйко

29.08.2014 58 0 0

Женщина-предприниматель (плательщик единого налога (далее – ЕН) второй группы, наемных работников не имеет) уходит в декретный отпуск. Может ли она не уплачивать ЕН и ЕСВ за себя в период такого отпуска?

ЕН может не уплачивать. Конечно, при наличии надлежащим образом оформленного листка нетрудоспособности.

Поясним, на каком основании. Согласно п. 295.5 Налогового кодекса (далее – НК) единщик первой и второй групп, у которого нет наемных работников, может не уплачивать ЕН:

  • за один месяц отпуска в течение одного года;
  • за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если он длится 30 и более календарных дней. При этом предприниматель должен подать в ГНИ заявление произвольной формы, в котором указать срок болезни, и приложить к заявлению копию листка нетрудоспособности (пп. 298.3.2 НК).

Правда, беременность и роды – это не болезнь. Декретный отпуск – один из видов оплачиваемых социальных отпусков. Но его тоже предоставляют на основании листка нетрудоспособности (ст. 51 Закона от 18.01.01 г. № 2240-ІІІ), в котором будет указана продолжительность декретного отпуска в зависимости от различных обстоятельств (п. 6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.01 г. № 455).

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить