• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Повышен оклад, но отменена надбавка: как вычислить сумму индексации?

Работнице заведения культуры с 1 января 2018 года повышен должностной оклад, но с этой же даты прекращена выплата надбавки за сложность и напряженность в работе. Как правильно исчислить сумму индексации зарплаты в таком случае? Будет ли учитываться указанная надбавка в сравнительных расчетах для определения суммы индексации после повышения должностного оклада?

В соответствии с Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078, такая индексация проводится в случае, если величина индекса потребительских цен (далее – ИПЦ), исчисленного нарастающим итогом, превысит порог индексации, установленный в размере 103 %.

Индексации подлежат денежные доходы в пределах прожиточного минимума (далее – ПМ), установленного для трудоспособных лиц. Размеры ПМ на 2018 год предусмотрены ст. 7 Закона от 07.12.17 г. № 2246-VIII «О Государственном бюджете Украины на 2018 год». В частности, ПМ для трудоспособных лиц с 1 января 2018 года составляет 1 762 грн., с 1 июля – 1 841 грн., с 1 декабря – 1 921 грн.

В случае повышения тарифных ставок (окладов) значения ИПЦ в месяце, в котором происходит повышение, принимается за 1 или 100 %.

Исчисление ИПЦ для проведения дальнейшей индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышения указанных денежных доходов населения.

Сумма индексации в месяце повышения тарифных ставок (окладов) не начисляется, если размер повышения денежного дохода превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения дохода.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы