• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Поставка зерна «нестандартным» производителем: какова ставка НДС?

Ольга Целуйко

10.10.2014 61 0 0

По какой ставке НДС облагать налогом операции по продаже зерна, которые осуществляются такими производителями: а) сельхозпредприятием – не субъектом спецрежима по НДС; б) физлицом-предпринимателем?

Согласно п. 15/1 подразд. 2 разд. XX Налогового кодекса (далее – НК) временно, до 01.10.14 г., от обложения НДС освобождаются операции по поставке на таможенной территории Украины зерновых культур товарных позиций 1001–1008 согласно УКТВЭД и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 согласно УКТВЭД, кроме первой поставки таких зерновых и технических культур сельскохозяйственными предприятиями – производителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели такие зерновые и технические культуры у сельскохозяйственных предприятий – производителей, а также кроме поставки таких зерновых и технических культур Аграрным фондом в случае их приобретения с НДС.

Согласно ст. 62 Хозяйственного кодекса предприятием является юридическое лицо, которое имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и идентификационным кодом.

Следовательно, право на применение основной ставки НДС (20 %) при поставке самостоятельно выращенного зерна вышеуказанных кодов УКТВЭД распространяется только на предприятия – юридические лица. Поэтому операция по поставке такого зерна физлицом-предпринимателем освобождается от обложения НДС. Последующая продажа зерна, приобретенного у физлица-предпринимателя, также освобождается от обложения НДС.

Что касается сельхозпредприятия, которое не является субъектом спецрежима по НДС, то для него ставка НДС для поставки зерновых на территории Украины будет определяться в зависимости от того, соответствует ли оно определению сельхозпредприятия, приведенному в п. 209.6 НК. А именно: если удельный вес стоимости самостоятельно произведенных сельскохозяйственных товаров (услуг) составляет не менее 75 % стоимости всех товаров (услуг), поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно, то сельхозпредприятие применяет ставку НДС 20 %, в противном случае такая операция освобождается от обложения НДС.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить