• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск демобилизованному работнику?

Алиса Чуднова

04.06.2015 822 0 0

Работник предприятия был мобилизован в марте 2014 года, а в марте 2015-го демобилизовался, вышел на работу и в этом же месяце увольняется. Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск за период с марта 2014 года? Если да, то как рассчитать сумму компенсации?

За период мобилизации работнику положен оплачиваемый отпуск. Значит, при увольнении следует выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Основание – п. 2 ст. 9 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, где сказано, что в стаж работы, который дает право на ежегодный основной отпуск, засчитывается время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и полностью или частично заработная плата.

Как видите, это наш случай: на период мобилизации за работником сохраняется место работы, ему выплачивается средняя заработная плата.

При расчете отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск применяем Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г № 100 (далее – Порядок № 100). Нам нужны два основных показателя:

- расчетный период – 12 календарных месяцев перед месяцем отпуска или выплаты компенсации. В нашем случае расчетный период – это время с 1 марта 2014-го по 28 февраля 2015 года;

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить