• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

По каким РРО следует представлять форму 3ВР-1?

В письме МГУ ГФС – ЦО по ОКП от 18.03.2016 № 5852/10/28-10-06-11 налоговики ответили на вопрос, по каким РРО следует представлять форму 3ВР-1.

Согласно п. 7 ст. 3 Закона о РРО субъекты хозяйствования, которые осуществляют наличные и/ или безналичные расчетные операции (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных для последующего ее перевода обязаны подавать в органы доходов и сборов отчетность, связанную с применением РРО и расчетных книжек, не позднее 15 числа следующего за отчетным месяца, если этим пунктом не предусмотрено представление информации по проводным или беспроводным каналам связи.

 

Те субъекты хозяйствования, которые используют электронные таксометры, автоматы по продаже товаров (услуг) и РРО, применяемые для учета и регистрации операций по купле-продаже иностранной валюты, должны подавать в органы ГНС по проводным или беспроводным каналам связи информацию о объемах расчетных операций, выполненных в наличной и/ или в безналичной форме, или об объеме операций по купле-продаже инвалюты, которая содержится в фискальной памяти указанных РРО.

Порядок представления отчетности, связанной с использованием КУРО (РК) утвержден приказом Минфина от 21.01.2016 № 13, которым предусмотрено представление отчетности по форме № ЗВР-1 и Инструкция по ее заполнению.

Таким образом, отчетность необходимо представлять по всем зарегистрированным РРО, независимо от того, применялись ли они в отчетном месяце или нет, и по всем КУРО, зарегистрированных на хозяйственную единицу, которые ведутся вместе с расчетными книжками.

Аналогичная позиция изложена в ЗІР в категориях 109.12, 109.20.

Комментарии к материалу