• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Платить ли премии к юбилеям в условиях экономии средств?

Анна Лобатюк

09.10.2015 368 0 0

Возможно ли в условиях экономии бюджетных средств премирование работников к их юбилейным датам?

В п. 20 Мероприятий по экономному и рациональному использованию государственных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, созданных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, которые используют средства государственного бюджета, утвержденных постановлением КМУ от 01.03.14 г. № 65 (далее – Мероприятия № 65), запрещено использовать средства для проведения мероприятий по празднованию памятных и исторических дат, юбилеев предприятий, учреждений и организаций, а также юбилеев и чествования памяти выдающихся лиц и других событий.

Однако это не означает прекращения выплаты такой составляющей заработной платы работников учреждений, заведений, как премия в связи с их личной юбилейной датой (исполнением 50, 55, 60, 70, 75 лет и т. п.). Выплата учреждением премий работникам не относится к вышеупомянутым мероприятиям. Обоснуем это.

Что касается мероприятий, указанных, в частности, в п. 20 Мероприятий № 65, то для их проведения составляется смета. Действительно, при проведении празднования по случаю памятных, исторических дат (как страны, так и заведения, учреждения) возникнет необходимость приобретения поздравительных открыток, рекламных буклетов, воды, цветочной продукции, сувениров в соответствии с этой сметой.

При этом согласно Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.12 г. № 333 (далее – Инструкция № 333), такие текущие расходы осуществляются по коду 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь», а оплата услуг по питанию на период проведения мероприятия, плата за аренду помещений (в т. ч. для краткосрочного пользования), транспортных средств всех видов (в т.ч. автомобилей, самолетов) – по коду 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

Что касается культурно-художественного направления, то согласно Инструкции № 333 программы и мероприятия в отрасли культуры и искусства и средств массовой информации, расходы на проведение культурно-художественных акций, официальных государственных мероприятий отражаются по коду 2282 «Отдельные мероприятия по реализации государственных (региональных) программ, не отнесенные к мероприятиям развития».

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

270 грн / квартал

Купить