• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Плательщик налога на прибыль переходит на единый налог: отчетность и авансовые взносы

За какой отчетный период и в какой срок плательщику налога на прибыль нужно подавать декларацию по налогу на прибыль, если в середине года плательщик переходит на упрощенную систему налогообложения?

В соответствии с п. 137.4 Налогового кодекса (далее – НК) налоговым (отчетным) периодом является календарный год с учетом положений, определенных п. 57.1 НК. Налоговый (отчетный) год для налогоплательщиков начинается с 1-го календарного дня налогового (отчетного) года и заканчивается последним календарным днем налогового (отчетного) года.

Пунктом 291.3 НК предусмотрено, что юридическое лицо может самостоятельно выбрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо отвечает требованиям, установленным гл. І разд. ХІV НК, и регистрируется плательщиком единого налога (далее – ЕН) в порядке, определенном этой главой.

Субъект хозяйствования (далее – СХ), являющийся плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НК, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем представления заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой СХ может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Переход на упрощенную систему налогообложения СХ, отмеченного в абзаце первом пп. 298.1.4 НК, может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, СХ соблюдены требования, установленные в п. 291.4 НК (пп. 298.1.4 НК).

Регистрация СХ как плательщика ЕН осуществляется путем внесения соответствующих записей в реестр плательщиков ЕН (п. 299.1 НК).

Пунктом 294.3 НК определено, что для СХ, которые перешли на уплату ЕН с уплаты других налогов и сборов, установленных НК, первый налоговый (отчетный) период начинается с 1-го числа месяца, наступающего за следующим налоговым (отчетным) кварталом, в котором лицо зарегист-рировано плательщиком ЕН, и заканчивается последним календарным днем последнего месяца такого периода.

Вместе с тем согласно п. 297.1 НК плательщики ЕН освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на прибыль предприятий.

Таким образом, плательщик налога на прибыль, в случае перехода на упрощенную систему налогообложения в середине года, подает налоговую декларацию по налогу на прибыль за отчетный период, предшествующий кварталу, с которого он переходит на упрощенную систему налогообложения, в срок, предусмот­ренный пп. 49.18.2 НК, – в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) периода.

До утверждения новой формы налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий рекомендуем отражать объекты налогообложения и налоговые обязательства за отчетный период полугодия 2015 года в действующей форме декларации. При этом для определения суммы объекта налогообложения и налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий по новым правилам можно использовать проект новой формы декларации и подавать его вместе с действующей декларацией в виде дополнения.

Платят ли ежемесячные авансовые взносы плательщики налога на прибыль, которые перешли на упрощенную систему налогообложения?

В соответствии с п. 9 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НК в январе – декабре 2015 года и январе – мае 2016 года плательщики обязаны уплачивать ежемесячные авансовые взносы по налогу на прибыль предприятий в соответствии с п. 57.1 НК в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года. При этом сумма ежемесячных авансовых взносов за март – май 2016 года исчисляется в размере не менее 1/12 начисленной суммы налога на прибыль предприятий за 2014 отчетный (налоговый) год.

СХ, который является плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НК, может принять решение о переходе на упрощенную систему налого-обложения (выбор третьей группы плательщика ЕН) путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой СХ может осуществить переход на упрощенную систему налого­обложения один раз в течение календарного года (пп. 298.1.4 НК).

В случае отсутствия определенных НК оснований для отказа в регистрации СХ как плательщика ЕН контролирующий орган обязан в течение двух рабочих дней от даты поступления заявления относительно перехода на упрощенную систему налогообложения зарегистрировать такое лицо плательщиком ЕН (п. 299.3 НК).

Регистрация СХ как плательщика ЕН осуществляется путем внесения соответствующих записей в реестр плательщиков ЕН (п. 299.1 НК).

Следовательно, основанием для прекращения уплаты ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль плательщиком, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, является регистрация СХ как плательщика ЕН путем внесения соответствующих записей в реестр плательщиков ЕН.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить