• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Перевод работника на другое предприятие: как быть с переходным отпуском

Новое

13.06.2018 39 0 1


Отпуска: оформление и учет
Сотрудник принят по переводу: рассчитываем отпускные?


В случае перевода работника на работу на другое предприятие денежная компенсация за неиспользованные им дни ежегодных отпусков по его желанию должна быть перечислена на счет предприятия, куда перешел работник. При этом начисление и уплату ЕСВ осуществляет предприятие, с которого работник увольняется по переводу, и соответственно отражает эти суммы в отчете о ЕСВ.

При предоставлении отпуска на новом месте работы дни ежегодного отпуска, предоставляемого за период работы на предыдущем месте работы, оплачиваются из суммы компенсации, которая перечислена на новое место работы.

Новый работодатель проводит только выплату работнику суммы денежной компенсации без начисления ЕСВ. Кроме того, он не отражает сумму выплаченной работнику компенсации в отчете о ЕСВ.

Расчет страховых выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 № 1266.

Согласно п. 3 Порядка № 1266 среднедневная заработная плата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) заработной платы, на которую начислен ЕСВ и/или страховые взносы на соответствующие виды общеобязательного государственного социального страхования, на количество календарных дней занятости (в соответствии с видами страхования - период нахождения в трудовых отношениях, выполнения работ (услуг) по гражданско-правовым договорам и т.д.) в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработан ным по уважительным причинам: временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы.

Итак, дни ежегодного отпуска не исключаются из расчетного периода, поскольку такой отпуск не относится к уважительным причинам отсутствия на работе, определенных п.3 Порядка №1266.

Согласно п. 32 Порядка №1266 средняя заработная плата для расчета пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности, оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя исчисляется работодателями на основании сведений, включаемых в отчет о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, помощи, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, которые подаются в ДФС.

Итак, если компенсация за неиспользованный отпуск была начислена и с нее уплачен единый взнос на предыдущем месте работы, а выплачена на новом месте работы, то при наступлении страхового случая в период пребывания в трудовых отношениях по новому месту работы при исчислении средней заработной платы она не учитывается.

http://www.fse.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы

Перевод работника на другое предприятие: как быть с переходным отпуском