• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Передача авто нерезиденту на безвозмездной основе по договору займа: что с НДС?

Главное управление ГФС в г. Киеве в письме от 01.04.2016 г. № 7959/10 / 26-15-12-05-11 рассмотрело вопрос об обложении НДС передачи автомобиля нерезиденту на безвозмездной основе по договору займа.

Контролеры сообщают: несмотря на то, что операция по передаче нерезиденту автомобиля на безвозмездной основе по договору займа отсутствует в перечне операций, указанных в п.п. 186.2 и 186.3 НКУ, местом поставки таких услуг, в соответствии с п. 186.4 НКУ, определяется место регистрации поставщика.

Итак, местом поставки резидентом - плательщиком НДС услуги по безвозмездной передачи движимого имущества нерезиденту является таможенная территория Украины, а поэтому такая операция является объектом обложения НДС и облагается в общеустановленном порядке по ставке 20%.

При этом, согласно п. 188.1 НКУ база налогообложения операций по поставке необоротных активов не может быть ниже балансовой (остаточной) стоимости по данным бухгалтерского учета, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (в случае отсутствия учета необоротных активов - исходя из обычной цены).

Источник: http://www.interbuh.com.ua/ru/documen...

 

Комментарии к материалу