• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Пенсия - 2016: возможность зачисления в страховой стаж соответствующих периодов по желанию лиц не предусмотрена!

В января 2016 года гражданин обратился за назначением пенсии. Имеет ли он право отказаться от зачисления в страховой стаж периода работы после 01.07.2000 года с тем, чтобы осуществить исчисления пенсии из заработной платы за период работы за 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 года, и можно ли применить положения статьи 43 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"?
 
Определение размера пенсии осуществляется согласно статьям 27, 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (далее - Закон). При этом, страховой стаж и коэффициент страхового стажа исчисляются в соответствии со статьями 24, 25 Закона, заработная плата учитывается за период страхового стажа, определенный статьей 40 Закона.

Так, согласно статье 24 Закона страховой стаж, приобретенный с 01.01.2004 исчисляется территориальными органами Пенсионного фонда согласно требованиям настоящего Закона по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета, а за периоды до 01.01.2004 года - на основании документов и в порядке, определенном законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона, то есть на основании записей, произведенных в трудовой книжке, или на основании других документов, предусмотренных Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, который утвержден постановлением Кабинета Министров Украина от 12.08.1993 №637.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность зачисления  в страховой стаж соответствующих периодов по желанию лица.

Заработная плата (доход) за период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года, учитывается по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета (абзац 5 части 1 статьи 40 Закона).

Учитывая указанное и учитывая положения абзаца 1 части 1 статьи 40 Закона:

  • в случае, когда по данным системы персонифицированного учета с 01.07.2000 года у гражданина отсутствует страховой стаж (он не работал с 01.07.2000 года), то для исчисления пенсии будет учтена заработная плата только за любых 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 года;
  • в случае, когда по данным системы персонифицированного учета продолжительность страхового стажа, начиная с 01.07.2000 года у гражданина не менее 60 месяцев - оснований для исчисления пенсии с учетом заработной платы (дохода) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, нет. Пенсия должна исчисляться с заработной платы (дохода) за весь период страхового стажа с 01.07.2000 года на основании данных системы персонифицированного учета;
  • в случае, когда по данным системы персонифицированного учета продолжительность страхового стажа, начиная с 01.07.2000 года у гражданина меньше 60 месяцев - для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года на основании справки о заработной плате и за весь период страхового стажа с 01.07.2000 года на основании данных системы персонифицированного учета.

Одновременно сообщаем, что положения статьи 43 Закона применялись при осуществлении перерасчета пенсий, назначенных до 01.01.2004.

Источник: http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/...

Комментарии к материалу