• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предоставление финпомощи: когда действует ограничение наличных расчетов?

Предприятие предоставляет возвратную финансовую помощь юридическому лицу и своему директору. Надо ли соблюдать ограничение по сумме наличных расчетов при выплате и возврате такой помощи?

1. Выплата займа юрлицу. Сумма наличных расчетов между субъектами хозяйствования за один день не должна превышать 10 000 грн. (п. 1 постановления Правления НБУ от 06.06.13 г. № 210, далее – Постановление № 210).

Выдача и погашение займа наличными – это платежи по операциям, не связанным с реализацией продукции (работ и услуг) и другого имущества (п. 1.2 Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637, далее – Положение № 637). А такие платежи – одна из составляющих наличных расчетов. Значит, ограничение действует. Если сумма возвратной финпомощи больше 10 000 грн., вы можете выдать ее и получить обратно частями.

2. Выплата займа директору. Предельная сумма наличных расчетов между физическими лицами и предприятием за товары (работы, услуги) составляет 150 000 грн. (п. 1 Постановления № 210).

Является выдача займа наличными расчетами за товары, работы, услуги? Конечно, нет. По своей юридической сути предоставление займа не считается услугой (ст. 837, 901 Гражданского кодекса). Отношения по договору займа регулируются нормами гл. 71 данного Кодекса. Поэтому на такой вид наличных расчетов ограничение не должно распространяться.

Однако не все так просто.

Сначала НБУ в своем письме от 24.01.14 г. № 11-116/3159, а затем и ГФСУ в письме от 21.07.14 г. № 25/6/99-99-22-06-03-15/415 разъяснили, что ограничение в 150 000 грн. действует при выдаче и возврате займа наличными. Рекомендуем прислушаться к мнению НБУ и ГФС.

Что делать, если вы уже дали директору взаймы более 150 000 грн. (выдали эту сумму за один раз)? Тогда хотя бы знайте, что штраф по ст. 16315 КУоАП за нарушение ограничения наличных расчетов (в размере от 100 до 200 НМДГ, а за повторное нарушение от 500 до 1 000 НМДГ) к вам могут применить только в течение 2 месяцев с момента выдачи такого займа.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить